Центробежный сепаратор серии ФСГ-Ц из нержавеющей стали

Отгружен Заказчику центробежный одноступенчатый сепаратор газовый Ду25 Ру16,0 МПа для объекта ПАО «ГАЗПРОМ».

Одноступенчатый центробежный сепаратор применяется при наличии относительно постоянного (ровного) расхода газа при небольшом диапазоне рабочего давления.

Центробежный сепаратор серии ФСГ-Ц из нержавеющей стали
Центробежный сепаратор модели ФСГ-Ц-25/20-160-3-У1
Центробежный сепаратор серии ФСГ-Ц из нержавеющей стали
Сепаратор центробежный Ду25 ру160

Устройство и конструкция центробежного сепаратора серии ФСГ-Ц DN25 PN16,0 МПа производства завода «Промтехнологии»

Конструкция ФСГ-Ц показана на рис. ниже:

Центробежный сепаратор серии ФСГ-Ц имеет вертикальный цилиндрический корпус 1 с верхней и нижней эллиптическими заглушками, входным 2, выходным 3 и дренажным 4 патрубками. Сепаратор имеет опору 9 в форме «юбки».

Сепарационное центробежное устройство 5 установлено в корпусе 1 перед входным патрубком 2. В нижней части сепаратора расположена внутренняя накопительная емкость 6. Для обслуживания накопительной емкости 6 и очистки центробежного устройства 5 предусмотрен фланцевый разъем 7 с прокладкой 8.

В верхней точке сепаратора имеется воздушник 10 для сброса воздуха при гидроиспытаниях газовой линии в сборе.

На корпусе центробежного сепаратора предусмотрены штуцера для контроля работы сепаратора: для измерения перепада давления 11 (две бобышки) и для сигнализатора 12 верхнего уровня отсепарированной жидкости в накопительной емкости 6.

Центробежный сепаратор серии ФСГ-Ц из нержавеющей стали
Устройство и конструкция центробежного сепаратора

В связи с постоянными работами по усовершенствованию ФСГ-Ц, в конструкцию могут быть внесены изменения, не ухудшающие основные технологические параметры сепаратора.

Принцип работы центробежного сепаратора серии ФСГ-Ц

Газ, подлежащий очистке, поступает в сепаратор через входной патрубок 2 с изменением направления движения потока и скольжением вдоль внутренней поверхности корпуса 1. Газовый поток поступает на верхний виток шнека центробежного устройства 5 и начинает завихрённое движение. Установленный на верхнем витке дефлектор позволяет за счет минимального зазора на выходе увеличить скорость и поверхностное натяжение газового потока и «придавить» жидкую фазу и механические примеси к внутренней поверхности корпуса 1, что улучшает эффективность процесса сепарации. В зоне центробежного устройства из газового потока выделяется до 99,5% влаги и механических примесей. Капли влаги и твёрдые частицы отбрасываются центробежной силой на внутренние стенки корпуса 1 и под действием гравитационных сил по ходу вращения газового потока по нисходящей спирали транспортируются в накопительную емкость 6.

Мелкодисперсная капельная жидкость попадает на наружную поверхность изогнутых пластин сепарационного пакета. Опускаясь по поверхности изогнутых пластин  частицы влаги стекают вниз, а затем, через внутреннюю дренажную трубку попадают в накопительную емкость 6.

Очищенный от капель и механических примесей газ проникает во внутреннюю полость центробежного пакета, поднимется вверх и, далее, устремляется на выход через патрубок 3.

Центробежный сепаратор серии ФСГ-Ц из нержавеющей стали
Центробежный сепаратор DN25/20 PN16,0 МПа. Модель ФСГ-Ц-25/20-160-3-У1
Центробежный сепаратор серии ФСГ-Ц из нержавеющей стали
Сепаратор. Тыльная часть.

Технические характеристики центробежного сепаратора

Следует иметь ввиду, что в связи с сжимаемостью газа, эффективность работы центробежного устройства (соответственно и технические характеристики сепаратора) в значительной степени зависит от рабочего давления и расхода газа.

Исходя из этого расчёт сепарационного центробежного устройства выполняется с учётом создания оптимальных условий, обеспечивающих максимальную эффективность сепарации и очистки газа при заданном диапазоне производительности газа Q (нм3/ч) и рабочего давления Рр. (МПа).

По опыту расчёта центробежного устройства максимальная эффективность до 99,95% сепарирования жидкости центробежным методом достигается при скоростях газа 10…15 м/с. При этих условиях унос жидкости из сепаратора не более 0,05…0,1% от её начального содержания. При снижении (повышении) расхода газа либо снижении (повышении) рабочего давления и, соответственно, изменения скорости истечения газа на входе в центробежный сепаратор – эффективность работы центробежного устройства ухудшается. Так при скоростях газа в диапазоне от 5 до 10 м/с и от 15 до 20 м/с унос жидкости из сепаратора уже составит до 0,15…0,2% . А при скоростях газа менее 5 м/с или более 20 м/с эффективность резко падает.

Таким образом, технические характеристики центробежного сепаратора, рассчитанного на заданные диапазоны производительности и рабочего давления составят:

Эффективность сепарации капельной жидкости – не менее 99,5%;

Номинальная тонкость фильтрации механических примесей – не менее 40…80 мкм.

Исходя из вышесказанного видно, что применение одноступенчатых центробежных сепараторов целесообразно при наличии более-менее ровного расхода газа в небольшом диапазоне рабочего давления.

Как правило, такие условия работы сепаратора встречаются не часто. В связи с этим для компенсации изменений расхода и рабочего давления НП «Промтехнологии» предлагает двухступенчатые (ЦК и ЦФ) и трёхступенчатые (ЦКФ) сепараторы ФСГ, обеспечивающие очистку газа в широком диапазоне рабочего давления и производительности (от 0 и до максимально возможного).

Кроме того, для тонкой очистки газа возможно изготовление фильтр-сепараторов коалесцеров серии ФСГ-ЦФК с эффективностью сепарации до 99,99% и степенью фильтрации жидких капель и мехпримесей от 0,3 мкм.